Психолого-педагогический консилиум (ППК) МБДОУ №13

Уважаемые родители!
Предлагаем Вашему вниманию полезную информацию с целью  информирования об условиях психолого-педагогического сопровождения детей c ОВЗ в ДОО.

Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.
Состав ППк в МБДОУ.
В состав ППк МБДОУ входят: председатель ППк (старший воспитатель), в мед.сестра, педагог-психолог,учитель - логопед, воспитатель.

Основные направления деятельности консилиума:
1. Выявление проблем развития и здоровья детей.
2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Цель ППк в МБДОУ: обеспечение диагностико-коррекционного психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Задачи ППк:
- выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребёнка;
- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов;
- выявление резервных возможностей;
- определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках, имеющихся в МБДОУ;
- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния.
Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ.

- Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников ДОО с согласия родителей на основании соглашения – договора  на психолого-педагогическое сопровождение ребёнка.(просмотр)"/ Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ППк ,они пишут заявление-отказ.

Распоряжение

Приказ о создании психолого-педагогического консилиума на 2023-2024 уг.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы психолого-педагогического консилиума на 2023-2024 уг.pdf (скачать) (посмотреть)