Открытое занятие в старшей группе "Город Мастеров"

15.11.2023

Согласно годовому плану на 2023-2024 учебный год 10 ноября 2023 года в старшей группе МБДОУ №13 села Вольного было проведено открытое занятие в образовательной области «Познавательное развитие» по теме: «Город  Мастеров». Занятие проводила воспитатель группы Лихачева Ирина Алексеевна.

На занятии присутствовали: О.Н. Суслова заведующая МБДОУ №13, старший воспитатель Валентир Е.А., педагог-психолог Пятигорова Л.И., О.Н. Радюк медицинская сестра МБДОУ №13 и педагоги детского сада.

Цели занятия: профориентация дошкольников посредством ознакомления с трудом взрослых.

Задачи :

-продолжать знакомить дошкольников с трудом взрослых;

-расширять знания детей о родных людях, их профессиях и профессиях других людей, значимости их труда для семьи и общества;

-научить устанавливать связи между разными видами труда.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования определены целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, часть которых направлена на раннюю профориентацию дошкольников.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Ранняя профориентация является важным направлением работы образовательных учреждений и новым направлением в дошкольной педагогике. Педагоги ДОУ стараются закладывать мотивацию к труду, формировать представления о профессиях их роли в обществе и жизни каждого человека уже в детском саду.

Детская профориентация - есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и  каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать  их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.

Перед проведением занятия Ирина Алексеевна провела большую предварительную работу: учила отображать представления о профессиях в игровой деятельности, проводила беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Кем я мечтаю стать»; рассматривание картинок с изображением профессий; составление описательных рассказов по теме; проведение дидактических игр «Кому что нужно?», «Что лишнее?» «Угадай по описанию».Хочу такой сайт

На занятии присутствовало 10 детей. Ирина Алексеевна начала занятие с приветствия гостей и пригласила всех присутствующих в музыкальном зале в «Город Мастеров».

На занятии Ирина Алексеевна использовала презентацию «Город профессий» и видеоролик «Чем пахнут ремесла?» которые настроили детей на тему занятия. С большим  интересом дети посмотрели предложенный материал о профессиях и сделали вывод, о важности труд в жизни человека.

Сюрпризным моментам стало виртуальное путешествие по улицам и  проспектам города Мастеров.

На улице Разных ремесел – дети говорили об особенностях профессий своих родителей. На улице Загадочной, Ирина Алексеевна предложила детям отгадать тематические загадки. Остановившись на проспекте Рабочих инструментов дети поиграли в игру «Волшебная корзина». Дети доставали из корзины предметы и рассказывали: для чего нужен тот или иной предмет, и люди какой профессии им пользуются.

На улице Самая – самая Ирина Алексеевна предложила найти самую нужную и важную профессию. Воспитанники пришли к выводу, что все профессии необходимы и взаимосвязаны.

В сценке «Мечтательная» дети в стихотворной форме поделились своими мечтами на будущее.

Далее была проведена рефлексия занятия. На этом этапе дети ответили на вопросы воспитателя.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.11.2023