Осенины в старшей группе

08.11.2022

Осенины заканчивают цикл осенних развлечений в детском саду. Осенины проводила воспитатель старшей группы Ветрова Екатерина Леонтьевна. Все воспитанники были одеты в русские народные костюмы. . Праздник начался приветственных слов Хозяйки ко всем гостям. И такт как осенний праздник был с фольклорным уклоном, то песни, прибаутки и стиль разговора был не современный, а старорусский – это придало празднику особый смысл. Роль Хозяйки и ведущей праздника играла Людмила Михайловна – воспитатель старшей группы.

Хозяйка встречает гостей, приглашает их отдохнуть, поразвлечься, песни спеть, хороводы поводить, да в игры поиграть. В зал входят девочки и преподносят гостям на тарелочке хлеб и соль.

Хозяйка рассказывает о приметах осени и прелагает детям вспомнить пословицы об осени. Дети сказали пословицы. Далее Хозяйка рассказала, что окончив жатву, убрав последнюю копну с поля и сложив хлеб в одонья и клади, праздновали "Осенины".

В зал входит Осень (переодетый взрослый) и заводит беседу про осень

Дети продолжают читать стихи об осени и осенних приметах об улетающих журавлях. Осень предлагает детям  отгадать загадки. Звучат тематические загадки про овощи, приметы осени и т.д. Осень предлагает ребятам поиграть в игру «Посади и убери урожай». Дети делятся на две команды и выполняя условия игры играют. Игру повторяют несколько раз.

Вместе с Осенью пришли в гости к детям Сентябринка, Октябринка и Ноябринка. Сестренки хотя и похожи между собой, но имеют множество отличий о которых и рассказали воспитанники старшей группы.Хочу такой сайт

Дети в стихах говорили о приметах осени, о богатом урожае. Богатый урожай был в этом году, и дети наперегонки собирали в корзины  урожай овощей  и фруктов. Под звуки русской народной песни «Коробейники» в зал вошли мальчики коробейники, которые принесли разный товар. Вышли мальчики в расписных рубаха, купив у коробейников ложки исполнили зажигательный танец с ложками.

Весело дети отпраздновали Осенины. В заключении Осень поднесла детям большой пирог и пригласила на чаепитие. Под звуки русской народной песни «Светит месяц» дети прощаются с гостями праздника и выходят из музыкального зала.

Подошел к концу веселый осенний праздник «Осенины в русском стиле».

IMG-20221102-WA0021.jpg

Осенне развлечение в младшей группе №1 "Осенний сундучок"

Просмотров всего: , сегодня: