Месячник по охране труда в МБДОУ №13 в 2023 году

27.04.2023

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».

Эта тема объявлена не случайно - проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция № 155 о безопасности и гигиене труда (1981) и Конвенция № 187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (2006).
Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.
В рамках месячника охраны труда и Всемирного дня охраны, в МБДОУ №13 прошли мероприятия для работников. Это круглый стол по вопросам состояния и условий охраны труда, конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей», тематические собрания в отделениях. В ходе мероприятий были освещены новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней. Работники ДОУ обсудили последние новшества и нововведения в данной области.

Всемирный день охраны труда в 2023 году  отмечается 28 апреля. Он будет посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среде как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

В период проведения месячника в МБДОУ №13 прошли  следующие мероприятия:

· Осмотр зданий и сооружений в целях проверки фактического состояния с составлением акта;

· издание итогового документа (приказа, распоряжения) по результатам проведенного осмотра с указанием мероприятий по устранению выявленных недостатков и источника их финансирования;Хочу такой сайт

· собрание в трудовом коллективе, на котором рассматривались вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.;

· конкурс детских рисунков по охране труда;

· заседания комиссии по охране труда;

· профилактические беседы с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве;

· анкетирование среди работников по вопросам охраны труда;

Правила обучения по охране труда и проверки знания требований.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий месячника по охране труда в МБДОУ №13.pdf (скачать) (посмотреть)