Программа здоровья

28.11.2023

Одним из приоритетных направлений работы ДОУ является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Для выработки грамотного, эффективного плана действий творческой группой педагогов ДОУ была составлена программа «Здоровый дошкольник».

Программа разработана на основе исходной оценки всей системы физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ:

·        анализ управленческой системы (кадровый состав, работа в инновационном режиме, участие в инновациях, профессиональный уровень педагогов);

·        научно - методическое обеспечение (программы, методические рекомендации, наработанный опыт в ДОУ);

·        материально - техническое обеспечение (помещение, оборудование);

·        финансовое обеспечение (анализ финансовых возможностей для реализации программы);Хочу такой сайт

·        комплексная оценка здоровья дошкольников (анализ заболеваемости: в случаях, днях, в днях на одного ребенка);

·        анализ результатов физической подготовленности детей;

·        характеристика физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ (занятия, внедрение здоровьесберегающих технологий).

Разрабатывая программу «Здоровый дошкольник», мы стремились к тому, чтобы разработанная система оздоровления и физического воспитания, включая инновационные формы и методы, органически входила в жизнь ДОУ, организовывала бы детей, сотрудников, семьи воспитанников, решала вопросы психологического благополучия, нравственного воспитания, имела связь с другими видами деятельности. Самое главное, нравилась бы детям. Развитие детей обеспечивалось бы за счёт создания развивающей среды и реализации определённых педагогических технологий.

Программа предполагает возможность самостоятельного отбора педагогами ДОУ содержания обучения и воспитания. Предлагаются различные методики, позволяющие использовать в работе как традиционные программы и методы, так и инновационные для укрепления и сохранения здоровья детей.

Программа здоровьесбережения МБДОУ №13.pdf (скачать) (посмотреть)