"Речевое развитие"

Содержание образовательной области «Речевое развитие»

Образовательная область «Речевое развитие» включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи; фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте (п. 2.6. ФГОС ДО).

Группа раннего возраста от1,5 до 3 лет

Речевое развитие направлено на совершенствование всех сторон речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование предпосылок обучения грамоте; овладение речью как средством общения, развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой , детской литературой.

• Художественная литература

Младшая группа (3-4 года)

Речевое развитие направлено на совершенствование всех сторон речи, развитие звуковой, интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование предпосылок обучения грамоте; овладение речью как средством общения, развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой, детской литературой.

• Художественная литератураХочу такой сайт

Средняя группа (4-5 лет)