Воспитатель Райбули Я.И.

«На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!»

Телефон служебный: 89189670093

Электронная почта:  yanaishenko01@gmail.com

Каждое мгновение той работы,

которая называется воспитанием, —

это творение будущего и взгляд в будущее.Хочу такой сайт

(Сухомлинский В.А

Моя профессия заставляет меня забыть все проблемы, постоянно ощущать себя всегда здоровой, энергичной и находиться в мире сказочного детства.

У меня самая удивительная профессия! Я - воспитатель! У кого ещё есть такая возможность: заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка? Только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я счастлива оттого, что на работе мне неведома скучная, однообразие, рутина. Наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям. Однако нужно иметь огромное терпение и эмпатию по отношению к детям, желание видеть в чужих детях «своих детей», переживать с ними успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. Ведь, я и эти дети не родственники, но, постепенно «срастаясь» с ними, начинаю думать, как они, удивляться и восхищаться, как они. И вот это уже «мои дети».

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни: чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Особую значимость профессии воспитателя осознаешь, когда видишь распахнутые навстречу новому, неизведанному глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти бездонные озера понимаю, что я нужна им, что я для них проводник в целую вселенную, что именно мне доверено закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать тепло своего сердца.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, ведь воспитателю приходиться работать не только с детьми, но и с родителями.

Я стараюсь относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела, чтобы окружающие относились к моему ребенку. В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая все поймет и поможет в трудную минуту.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитывать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными и достойными людьми. Ведь начало в жизни детям дают их родители, но сделать второй шаг помогаю им я – воспитатель.

Занимаясь с ребятами я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я использую в своей работе игрушки в качестве ведущего, включаю музыку, загадываю загадки. Дети оживляются, начинают принимать активное участие в непосредственной образовательной деятельности. Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы они так же общались между собой.

Я выбрала профессию – воспитатель детского сада, потому что мне нравиться постоянный живой контакт с детьми, я безусловно люблю этих малышей, а также способность быть разноплановым специалистом. Так же необходимо найти не только индивидуальный подход к ребенку, но и поладить с родителями. Каждый день, встречаясь по утрам и прощаясь вечерами, не позволяйте им ни на секунду сомневаться в безопасности и любви к их детям.

Я воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь,

Да, я актриса многих ролей. Но главная роль заменять матерей!